Challenge de l'Ain de course en montagne

Sommaire > Challenge

Année 2018

Ce challenge est disputé sur vingt-sept courses :DistanceDénivelé
1 Montée des Jonquilles Coligny17 mars 23 km600 m
2 Trail de la Michaille Châtillon-en-Michaille25 mars 21,4 km750 m
3 L'Escrapade de la Source Journans8 avril 18,5 km550 m
4 Trail SO Bugey Lhuis8 avril 16,7 km800 m
5 Trail SO Bugey Lhuis8 avril 44 km2000 m
6 La Vauxoise Vaux en Bugey15 avril 21 km800 m
7 Défi de Fort l'Écluse Léaz29 avril 15,9 km830 m
8 Trail de Douvres Douvres6 mai 21 km900 m
9 Écotrail de l'Ain Hauteville12 mai 42 km1670 m
10 Cross des Jonquilles Cuvéry - Retord13 mai 13,3 km320 m
11 Trail de Panama Parves27 mai 20 km870 m
12 Entr'Ain et Suran Pont d'Ain3 juin 22 km400 m
13 Montée du Grand Colombier Culoz10 juin 12,1 km1250 m
14 Trail de Val-Revermont Treffort17 juin 27 km1000 m
15 Ultra 01 Oyonnax22 juin 168 km6350 m
16 Duo du Haut Bugey Lalleyriat-Le Poizat1er juillet 20 km1000 m
Montée du Crêt d'Eau Bellegardeannulé 14,3 km1300 m
17 Ronde des Grangeons Ambérieu-en-Bugey1er septembre 16 km460 m
18 Trail du Ramequin Ambérieu-en-Bugey1er septembre 29 km1500 m
19 La Gi j’y monte Cormaranche-en-Bugey22 septembre 15 km500 m
20 La Saint SO course Saint Sorlain en Bugey23 septembre 20 km700 m
21 Oyo Trail Tour Haut-Bugey Oyonnax30 septembre 26 km1100 m
22 Gessi'Ain trail Cessy30 septembre 23 km600 m
23 La Jasseronnaise Jasseron6 octobre 29 km950 m
24 Trail de la Côtière Beynost14 octobre 22 km550 m
25 Trail de la Valserine Bellegarde21 octobre 35 km1420 m
26 Izernight Izernore27 octobre 23 km850 m
27 Izernight Izernore27 octobre 17 km600 m
Règlement 2018

À chaque épreuve les coureurs marquent des points (500, 400, 350, 330, 315, 305, 300, 296, 293, 291, 289, 288, 287, 286, 285, etc.).

Pour toutes les courses, le même nombre de points sera attribué.

Pour figurer au palmarès il faut avoir participé à six courses au minimum.

Il sera établi un classement masculin et un classement féminin.

Les numéros des en-têtes des colonnes correspondent à ceux des courses indiquées ci-dessus.
Les noms des courses s'affichent au survol des numéros.

Dans les colonnes apparaissent les places des classements par sexe toutes catégories confondues.
D'après le règlement de la F.F.A., les Vétérans sont devenus Masters.

La colonne de droite indique le total des points obtenus.

Seuls les coureurs ayant participé à au moins six courses apparaissent dans ce classement.

Résultats

Femmes
Pl.NomCtg1234 56789101112 1314151617181920 21222324252627 Points
1BROCHER GaëlleM269613161079114124720975125371
2DUCHENE FabienneM22118252165391317171614301229291719204978
3CHABOUD AliceS9161026115151269116654131
4FORGET VéroniqueS16251671254481244103567
5TRILLIAT GhislaineM1131314201561991586133477
6CATIN ChristineM1322121333250
7QUENET FabienneM121201511381142211116213073
8JOLY LauraM1202272351815171810122762
9MORAND KethyM275553562215
10DA SILVA IsabelleM220232381115201984
11MOLOWA GaëlleM1103362201976
12ROCH AmandineS173014224116381922
13LEBEL AgatheS208624341837
14BLATRIX EstelleM1771248101805
Hommes
Pl.NomCtg1234 56789101112 1314151617181920 21222324252627 Points
1CRETAINE JoëlS18372227562353198819116416243722381848195721
2CANNIZZARO MaximeS219125345762728181481371075484
3GUEST RomainS144955409535283815481820367426422441184984
4AMAR ChristopheM112241425512142643157329181730254366
5CHERVET VincentS513762165167319663931
6JAMOT GérardM310314117210122713266843882835586148986855823579
7DESSEMOND ClémentS438045138323651374860995364403374
8MORAND RégisM245528340121732273425372896
9LABALME BaptisteS63317230211893339642622
10DUCHENE ClaudeM31021791565856426286926875912533
11TABOURET StéphaneM12528368540512627352347
12D'ORIO JérômeM167126939056795279160104812313
13GALLIOT DanielM26773553232404035482278
14MONTEIL StéphaneM134161954101713212217
15CHAMPIER Jean-ClaudeM31291055351544394140561122163
16GALLET Jean-FrançoisM173521174568415571862092
17MICHEL AntoineE3618742081
18JUSTAMON StéphaneM141661025892074
19TEXIER EmmanuelM2115147120123240153895577139781964
20THEVENET Jean-MarcM2163329152630231928
21CATIN ChristopheM266828038406843581925
22CHANUT MorganS282936221430471894
23GAUDET GregS818692189637193100711854
24PIGNIER DavidM110913676457898150581041846
25PIQUET SergeM2446747144241491796
26CORMORECHE Jean-ChristopheS968116351506071761752
27PELISSON VincentS14181761071747
28MASSONNET YvanM191112714221734
29PLUMEY SébastienM1843842175671781714
30CHEVILLARD ChristopheM27617574541327059871673
31ECOCHARD EddyM17048111645151491656
32BROYER NicolasS821242632391654
33TISSOT SylvainS4050261710201638
34MARTINEZ José-ManuelM13458132125221627
35BENTO-PEREIRA DavidE273292138241608
36MOINGS PatrickM12053477737191547
37SACK ChristopheM15994343619361522
38VERON CyrilS6655252678441506
39CHANEL PatrickM28841452155641486
40DIOP SambaM112889965372891131460
41BLANC ThierryM28337612082581459
42THOREAU XavierM1104981206971112751451
43MICHON YvesM25897506455401436
44BENONNIER Jean-LucM2118290857985106115941428
45BOUFFAUD RomualdS117953971103501325
46DA SILVA ArturM21711861085778106971297
47GOESSENS GilbertM22648247116115651231288
48HUBERT FrancisM2105154567990891227
49VAREYON PhilippeM283204697663791226
50PELLETIER WilliamM2109155688085861217
51DESFLAMMES LudovicS12415892112189921241209
52DUTKA LorisS1282134866721101163