Challenge de l’Ain de course en montagne

Sommaire > Challenge

Année 2019

Résultats mis à jour après le Trail des Roches ▼

Ce challenge est disputé sur vingt-sept courses :DistanceDénivelé
1 Trail de la Michaille Châtillon-en-Michaille24 mars 21,4 km750 m
2 L'Escrapade Journans7 avril 18,5 km550 m
3 La Vauxoise Vaux en Bugey14 avril 21 km800 m
4 Semi-marathon du Luisandre Douvres5 mai 21 km900 m
5 Cross des Jonquilles Cuvéry - Retord12 mai 13,3 km320 m
6 Trail SO Bugey 46 Lhuis19 mai 46 km2140 m
7 Trail SO Bugey 31 Lhuis19 mai 31 km1300 m
8 Trail SO Bugey 19 Lhuis19 mai 19 km800 m
9 L'Arbanaise Arbent19 mai 15 km400 m
10 Les Foulées de Panama Parves9 juin 20,4 km870 m
11 Trail de Treffort Val-Revermont 27 Treffort16 juin 27 km990 m
12 Trail de Treffort Val-Revermont 14 Treffort16 juin 14 km500 m
13 Ultra 01 Oyonnax21 juin 167 km6045 m
14 L'Ultra des Plans Oyonnax22 juin 80 km3000 m
15 Trail du Ramequin Ambérieu-en-Bugey1er septembre 26 km1300 m
16 Ronde des Grangeons Ambérieu-en-Bugey1er septembre 16 km500 m
17 La Gi j’y monte Cormaranche-en-Bugey21 septembre 15 km500 m
18 La Saint SO Course Saint Sorlin en Bugey22 septembre 20 km700 m
19 Oyo Trail Tour Haut-Bugey 26 Oyonnax29 septembre 26 km1100 m
20 Oyo Trail Tour Haut-Bugey 12 Oyonnax29 septembre 12 km400 m
21 La Jasseronnaise 30 Jasseron5 octobre 30 km950 m
22 La Jasseronnaise 16 Jasseron5 octobre 16 km450 m
23 Défi de Fort l'Écluse Léaz13 octobre 19 km990 m
24 Izernight 24 Izernore26 octobre 24 km800 m
25 Izernight 17 Izernore26 octobre 17 km550 m
26 Trail de la Côtière Beynost26 octobre 19 km550 m
27 Trail des Roches Poncin10 novembre 21 km790 m
Règlement 2019

À chaque épreuve les coureurs marquent des points (500, 400, 350, 330, 315, 305, 300, 296, 293, 291, 289, 288, 287, 286, 285, etc.).

Pour toutes les courses, le même nombre de points sera attribué.

Pour figurer au palmarès il faut avoir participé à six courses au minimum.

Il sera établi un classement masculin et un classement féminin.

Les numéros des en-têtes des colonnes correspondent à ceux des courses indiquées ci-dessus.
Les noms des courses s'affichent au survol des numéros.

Dans les colonnes apparaissent les places des classements par sexe toutes catégories confondues.
D'après le règlement de la F.F.A., les Vétérans sont devenus Masters.

La colonne de droite indique le total des points obtenus.

Seuls les coureurs ayant participé à au moins six courses apparaissent dans ce classement.

Résultats définitifs

Résultats hommes ▼ Version imprimable

Femmes

Pl.NomCtg 123456789101112131415161718192021222324252627 Points
1LAURENT MarylinS733141692169154711
2BEAUTIER MichelleM135252226313819721184115104318324407
3BLATRIX EstelleM17756246427663895
4MORAND KèthyM2136566427620783728
5DUCHENE FabienneM23424362714132323282748333270
6RUELEN AnneM24114342340
7SARRAZIN NathalieM223341714343725292187
8CURT NathalieM1152111132321191977
9BROCHER GaëlleM213310311121855

Résultats femmes ▲

Hommes

Pl.NomCtg 123456789101112131415161718192021222324252627 Points
1BROYER NicolasS75271217188223418162211127212134415
2POULLOT AlexisJ3121111314100
3CHAMPIER FabienS282310131313715122883613153978
4RAFFIN ThierryM1827057954921331939427420409648493966
5POULLOT Jean-NoëlM23225243691826102727154115453853
6MORAND RégisM244332544271219284616268423253748
7BLANC ThierryM21835659731831103481362447128562938
8MOINGS PatrickM172443961781721264650372809
9GUEST MichelM314010280123716657122722016997170882742
10JAMOT GérardM31651341091309412367104791828489941052641
11SIMON DamienM113989721008085441006210864522605
12GAUDET GrégoryM113174668088646410664173130672493
13DURAND ArnaudS2524422175
14ARCHER PierreS1322442465314029621781282166
15TEXIER EmmanuelM3176145122157105387993156862161112116
16PIGNIER DavidM213611613289127751127514093992106
17FRANCOIS Jean-ChristopheM1281748191535591052074
18CERVASI PhilippeM2916209655201980
19MONTEIL StéphaneM162154722339111903
20DEBOT GéraldM1114315871850
21PERRET NicolasS15111281102715571801361841
22POLLET MickaëlS1129033878167451071778
23MICHON YvesM2293691447552551718
24LE GUENNE OlivierM1845942718529381692
25MENANT JérémyS695663495198471667
26BARTHELEMY Jean-FrançoisM22011292828181666
27GUICHARDON DenisM23144451116581621661
28THEVENET Jean-MarcM22111241743351649
29CHEVILLARD ChristopheM29427404110678691645
30MACHEREY MathieuS4965657453107651622
31FESARD JulienS3776331327351579
32TABOURET StéphaneM18641282515301575
33VAREYON PhilippeM215374284248831011571
34GALLIOT DanielM27999263550671444
35AYAT SébastienS6188973849271440
36CHATELET AndyS1261187311840781141433
37GALLET Jean-FrançoisM15256685466881416
38PELISSON MarcM253123414064851394
39NASSIF FranckS10383675437831373
40PEREZ Jean-MichelM2104134193791531091131215
41KHARTCHENKO Jean-PierreM39812476125147941136
42CHAMPIER Jean-ClaudeM38915016176501441130
43TREBOUET StéphaneM1124115144841201061107
44MIGUET SylvainM2162113140801111841010
45PACCALLET XavierS11917315514516993946