Challenge de l'Ain de course en montagne

Sommaire > Challenge

Année 2019

Ce challenge est disputé sur trente-et-une courses :DistanceDénivelé
1 Trail de la Michaille Châtillon-en-Michaille24 mars 21,4 km750 m
2 L'Escrapade Journans7 avril 18,5 km550 m
3 La Vauxoise Vaux en Bugey14 avril 21 km800 m
4 Semi-marathon du Luisandre Douvres5 mai 21 km900 m
5 Cross des Jonquilles Cuvéry - Retord12 mai 13,3 km320 m
6 Trail SO Bugey 45 Lhuis19 mai 45 km2000 m
7 Trail SO Bugey 30 Lhuis19 mai 30 km1200 m
8 Trail SO Bugey 19 Lhuis19 mai 19 km800 m
9 L'Arbanaise Arbent19 mai 10 km400 m
10 Entr'Ain et Suran Pont d'Ain2 juin 22 km400 m
11 Les Foulées de Panama Parves9 juin 20,4 km870 m
12 Trail de Treffort Val-Revermont 27 Treffort16 juin 27 km990 m
13 Trail de Treffort Val-Revermont 14 Treffort16 juin 14 km500 m
14 Ultra 01 Oyonnax21 juin 167 km6045 m
15 L'Ultra des Plans Oyonnax22 juin 80 km3000 m
16 Trail des Chamois 30 Coligny30 juin 30 km1350 m
17 Trail des Chamois 18 Coligny30 juin 18 km650 m
18 Trail du Ramequin Ambérieu-en-Bugey1er septembre 29 km1500 m
19 Ronde des Grangeons Ambérieu-en-Bugey1er septembre 16 km460 m
20 Gessi'Ain trail Cessy15 septembre 23 km600 m
21 La Gi j’y monte Cormaranche-en-Bugey21 septembre 15 km500 m
22 La Saint SO course Saint Sorlin en Bugey22 septembre 20 km700 m
23 Oyo Trail Tour Haut-Bugey 26 Oyonnax29 septembre 26 km1100 m
24 Oyo Trail Tour Haut-Bugey 12 Oyonnax29 septembre 12 km400 m
25 La Jasseronnaise 29 Jasseron5 octobre 29 km950 m
26 La Jasseronnaise 15 Jasseron5 octobre 15 km450 m
27 Défi de Fort l'Écluse Léaz13 octobre 17,9 km930 m
28 Trail de la Côtière Beynost26 octobre 22 km550 m
29 Izernight 23 Izernore26 octobre 23 km850 m
30 Izernight 17 Izernore26 octobre 17 km600 m
31 Trail des Roches Poncin10 novembre 21 km790 m
Règlement 2019

À chaque épreuve les coureurs marquent des points (500, 400, 350, 330, 315, 305, 300, 296, 293, 291, 289, 288, 287, 286, 285, etc.).

Pour toutes les courses, le même nombre de points sera attribué.

Pour figurer au palmarès il faut avoir participé à six courses au minimum.

Il sera établi un classement masculin et un classement féminin.

Les numéros des en-têtes des colonnes correspondent à ceux des courses indiquées ci-dessus.
Les noms des courses s'affichent au survol des numéros.

Dans les colonnes apparaissent les places des classements par sexe toutes catégories confondues.
D'après le règlement de la F.F.A., les Vétérans sont devenus Masters.

La colonne de droite indique le total des points obtenus.

Seuls les coureurs ayant participé à au moins six courses apparaissent dans ce classement.

Résultats provisoires

Femmes
Pl.NomCtg1234 56789101112 1314151617181920 21222324252627 28293031 Points
1LAURENT MarylinS7331000
2MORAND KèthyM21365907
3BEAUTIER MichelleM1352522818
4BLATRIX EstelleM177600
5DUCHENE FabienneM23424542
6ROCH AmandineM13029541
7BALLET DianaS1500
7PAPIN JennyferS1500
7TASSION LaureS1500
10CATIN ChristineM22400
10GIREL AngelineS2400
10MARGRAFF LéaS2400
10VIGNAND NadègeM12400
14COTTET-PUINEL SylvieM14330
14GIVAUDAN CélineS4330
14LEBEL AgatheS4330
17CHABANNE VéroniqueM25315
17MASSARD LucieM15315
19REGNE MARTOS EvaS6305
19STANISZEWSKI LauraS6305
21BARRALON LaurieS8296
21CUCUEL PerrineS8296
21MONNIER LaurenceM18296
24DANIEL AnneM19293
24ESPAREL AlineS9293
24MOLOWA GaëlleM19293
27DE FLEURIAN VioletteS10291
27HERNANDEZ EmilieS10291
27JEANDET MarionJ10291
30GONZALES AudreyS11289
30HEDON JustineS11289
30VUILLOT BarbaraM111289
33BOUVIER PaulineS12288
33DELMAZURE MagaliM112288
33LEGENDRE SylvieM212288
36CUILLERAT Anne-LaureS13287
36ELGOYHEN BérengèreS13287
38BEAUDET StéphanieS14286
38DAGALLIER FannyS14286
38LECLERC NathalieM114286
41DEVYNCK MélanieS15285
41LAY AmandineS15285
41THIBAUD JulieS15285
44GOSSET BéatriceM216284
44GOURMELON ChristineM216284
44MERLET AlineS16284
47BERGER-FAYE SandrineM117283
47JOUCLA CaroleM217283
47MULLER PatriciaM217283
50MARIE PascaleM218282
50REBOUL NadineS18282
50RENARD SylvieM218282
53GUILLEMIN CécileS19281
53PETOTON LaurenceS19281
53PLISSONNIER ChristelleS19281
56ARPIN AnnickM120280
56DUCROS-DUMONT Anne-LaureS20280
56PERSENICO SandraS20280
59BERTHILLER LauraS21279
59GAUDET PatriciaM221279
59VIDAL SophieM221279
62COSTAZ NadineM122278
62RAULT SéverineS22278
64MASSON-SIBUT CélineS23277
64QUENET FabienneM123277
64SARRAZIN NathalieM223277
67MIQUET AudreyS24276
67PAJAK VéroniqueM224276
69COINTE-MOREAU Anne-SophieS25275
69GOIFFON MarielleM125275
71CHAMBERT DorianeS26274
71DE LABARTHE BlancheS26274
71HUGO PascaleM226274
74BERTHILLER FlorenceM227273
74MONTANGON JanineM327273
74PIROUX SolèneS27273
77BAGOUT GéraldineM128272
77LEHMIL SorayaM128272
77SOULE SandraM228272
80DEVAUX JoëlleM229271
80HORCKMANS SabineM129271
82BASTIAN LaetitiaS30270
82GUYOT CécileM130270
84EUVRARD CarolineS31269
84GARREAU Anne-CamilleS31269
84LAMBERT CélineM131269
87BOULICAUT VéroniqueM132268
87TRUMEAU FrédériqueM132268
87WAGNER ChantalM232268
90BERTHOD SophieM133267
90LENOBLE TiphaineS33267
90PETITDIDIER DominiqueM233267
93BLANC CarolineS34266
93PERROT LaurenceM234266
95GUERINOT ClaireM135265
96GOUALCH-RAHAULT VirginieM236264
96NIEDZWIALOWSKI SaraM136264
98MATASSONI CatherineM237263
99RANDU MathildeS38262
100MILLET CatherineM339261
Hommes
Pl.NomCtg1234 56789101112 1314151617181920 21222324252627 28293031 Points
1POULLOT AlexisJ3121250
2CHAMPIER FabienS282310840
3POULLOT Jean-NoëlM2322524819
4MORAND RégisM2443325798
5BROYER NicolasS752712786
6MOINGS PatrickM1724439745
7DURAND ArnaudS25715
8RAFFIN ThierryM1827057691
9GAUDET GregS1317466629
10BLANC ThierryM21835659602
11SIMON DamienM11398972600
12GUEST MichelM314010280578
13LAMBERT DamienS1711572
14GROS Jean-MarieM22118561
15PERRET NicolasS15111281556
16FRANCOIS Jean-ChristopheM12817555
17BOURGIN LéoJ4015545
18LAURENT FabienM24236522
19BRUN StéphaneS1500
19CHAUSSINAND KévinS5644500
19SCHAFER FlorianS1500
22JAMOT GérardM3165134109492
23MENANT JérémyS6956475
24TABOURET StéphaneM18641473
25TEXIER EmmanuelM2176145122457
26CORNUDET PatriceM19550455
27BRIDON WilfriedS9160449
28GIROUD CédricM110157442
29POSSICH JoëlM3188158130424
30MERMET CédricM12400
31DONIN ChristianM212491385
31VERNAY BrunoM113679385
33VAREYON PhilippeM215374373
34BOURGIN ChristopheM113798365
35TREBOUET StéphaneM1124115361
36CHATELET AndyS126118356
37PAYET OlivierM1142103355
38FAUSSURIER CédricE3350
38TAVERNIER AlexandreS3350
40PIGNIER DavidM2136116348
41GRILLAT GérardM3135126339
42D'ANELLO FabienM1143121336
43CHARBONNEL Pierre-AntoineS4330
43CHAROY NicolasS4330
43MARVIE MartinE4330
46MIGUET SylvainM2162113325
47PATISSIER Jean-FrançoisM1154123323
48FLEURY JeffreyS5315
48PETIT AlainM25315
50MARTIN DavidM16305
50ROCHET GaëtanJ6305
50WERY JérômeM16305
53BEREZIAT LaurentM17300
53CHATELAIN SébastienS7300
53JOUD FrédéricM17300
56BERTHON GrégoireS8296
56LECUYER FabienS8296
56MICHEL MathieuS8296
59BONY MathieuS9293
59CERVASI PhilippeM29293
59FILLON FlorianS9293
59PRAT AymerickM1178129293
63DUSSABLY AntoineS10291
63PRIMAUT JohanS10291
65DEBOT GéraldM111289
65GAMBA ClémentS11289
67HIMEUR OlivierS12288
67RIOCHE FabienS12288
69FAURE TimothéeS13287
69JULIEN LucasS13287
69SOLANILLA FabienM113287
72COUTTY YannM114286
72PRODANU AlexisS14286
72SIMONET MarvinE14286
75BOINET QuentinS15285
75MIELLET MathieuS15285
77COLLET VincentS16284
77JOURDEN StéphaneM116284
77MERLE FrançoisS16284
80RONGIER ChristopheM117283
81FUSS Jean-PatrickS18282
81MANDRA FrédéricM218282
83AESCHLIMANN SébastienS19281
83JOUD Jean-PhilippeM219281
83WAKIM TonyM119281
86BARTHELEMY Jean-FrançoisM220280
86DEBROAS MathieuS20280
86FAVIER Jean-PhilippeM120280
89NEIVA ManuelM121279
89TRUBLIN SébastienM121279
91BENTO-PEREIRA DavidE22278
91FILLOD HervéM222278
91MOREL RomainS22278
94LABROT PhilippeM123277
94PERRIN Jean-LucM323277
96BUISSON MarcS24276
96MONNET GautierS24276
98CHESNIN RomainS25275
99CRETAINE JoëlS26274
99MOUILLE StéphaneM126274
99TISSOT SylvainS26274
102MINIGGIO NicolasS27273
102RODRIGUES MorganS27273
104RUIZ DELGADO JoanS28272
105BURTIN ChristopheM129271
105COUTET JulienS29271
105DANGUY LauricS29271
108BLANDON AlexisS30270
108DUVAUX SimonS30270
108QUAISSARD GaëtanS30270
111CHABOUD YvesM231269
111CORNUEJOLS RémiS31269
111DANTEC MichelM231269
114CHAUVET MatthieuM132268
114HOUZET BrunoM132268
116CHEMIN NicolasS33267
116FLACHE RégisM233267
118RASNI KhalidS34266
118RIVOIRE MaximeJ34266
118THIBAUD ValentinE34266
121BRUN PascalM135265
121DUBUIS HervéM135265
121FRELIN ClémentE35265
124BARDONE NoéS36264
124POMI NicolasM136264
126COUTURIER MélaineM137263
126FESARD JulienS37263
126LOUAT MickaëlS37263
129BARACHANT CharlesM138262
129FERNANDES José-MichelM138262
129POSSICH GuillaumeS38262
132BAILLY StevenS39261
132LEGER FabriceM239261
134CHAMBEFORT DavidM140260
134CHAUVET PierreS40260
136FONTAINE EricS41259
136LIMERE FranckM241259
138BAILLY NicolasM142258
138MARECHAL StéphaneM242258
140BRAILLON LucasS43257
140GOYET PatrickM243257
140MAUVIEL GabrielS43257
143ANICET LudovicS45255
143COUBAT JérômeM145255
143GUYETAND StéphaneM245255
146CHAMPETIER Jean-LucS46254
146JANNOT EdouardS46254
146VINCENT MarcM146254
149DUPONT CyrilS47253
149SECRET MichaëlM147253
149SUBILEAU OisinS47253
152BRICOUT WesleyS48252
152CARVALHO AugusteM248252
152REYBARD JohanS48252
155HANRIOT LoganS49251
155LEBON EricM149251
155SERRA SergeM149251
158BILLET LaurentM150250
158SERVIGNAT HervéM150250
160ADAM DavidM151249
160GALLET HervéM151249
160MOREL SylvainS51249
163DOURLOT AnthonyS52248
163MARTINEZ José-ManuelM152248
163PERRIN StéphaneS52248
166GUIENNET WilliamS53247
166MALSERT Jean-RémiM153247
166PASQUIER MickaëlM153247
169DIGONNET RolandM254246
169NAGOT FabriceM254246
169REVELU DamienS54246
169ROUBAUD MichaëlS54246
173COMTE PierreM155245
173DESMARIS Jean-MaximeS55245
175COCHET LudovicM157243
176BARROCAS FranckS58242
176GALLAY FabianS58242
176MELIDON MickaëlM158242
179COUCHOUX ThibautS59241
179ENCRENAZ CédricM159241
181CHANEL YoannS60240
181PRONOST PierreM160240
183AYAT SébastienS61239
183LAPIERRE QuentinM161239
183PERDRIX JonathanS61239
186BARBIER EricM262238
186DELAYE StéphaneM162238
186MONTEIL StéphaneM162238
189BRUN ChristopheS63237
189FERRAND SylvainS63237
189VALLAT DamienS63237
192BERNARD SylvainM164236
192CATIN ChristopheM264236
192JACQUET SébastienS64236
195BELPALME YoanS65235
195FIESCHI Jean-MarcS65235
195GONOD StéphaneM265235
198GRANIER PierreM166234
198LAFONT EricM166234
200CUILLER AnthonyS67233
200MARCHE ArnaudM167233
200PODICO ThibaudS67233
203CAMUS LudovicM168232
203MALAFOSSE MikaëlS68232
203RICHEL DominiqueM268232
206MORIANGE NicolasS69231
206PELLISSIER MartinS69231
208ADRIENNE EricM170230
208CORNUAU DavyM170230
210BESSIERE MathieuS71229
210ECOCHARD EddyM171229
210RAYNAUD ThomasM171229
213AUGUSTIN OlivierM172228
213JACQUILLET Jean-PaulM372228
215CHAUMIER FlorianS73227
215PERRAUD LionelS73227
217LEROY AlexandreM174226
218RAPHANEL BernardM375225
218TOURRETTE PierreS75225
220BOCH DamienS76224
220DOMMANGE AlexisS76224
220PERRIER ChristopheM176224
220TURPIN FabriceM176224
224AVRIL StéphaneS77223
224JEANNENEZ DamienS77223
226AVRIL MichelS78222
226BICHAT JérémieS78222
226LAURENTI JonathanS78222
229GALLIOT DanielM279221
229PIRLING DidierS79221
231BAZARD ThomasM180220
231THIERY BenjaminS80220
233MITAILLE AnthonyS81219
233MONNET RégisS81219
235BLANCHET Jean-BaptisteS82218
235LOCUBICHE AnthonyS82218
237FOULON JohanS83217
237PINGEON ThierryM183217
237PLANAZ FlorianS83217
240MARTIN TristanS84216
240MOREL MaxenceJ84216
240MUGNIER-BAJAT CédricM184216
243JANUSZEK LéonM285215
243LEONHARDT NicolasS85215
243PIRAT EmmanuelM285215
246CAVALLI SimonS86214
246DESFARGES LucasS86214
248LAUDE GeoffreyS87213
248PEREZ SimonS87213
248RIBOT AlexisS87213
251CERDAN BastienS88212
251GOUGOUX ErwanS88212
251STABILE AnthonyS88212
254CHAMPIER Jean-ClaudeM389211
254LAURENT LionelM189211
256BARRAS HuguesS90210
256CLEARD-POLUX JérômeM190210
256GIMENEZ MarcM190210
259DREBET NicolasM191209
260BEAU PascalM392208
260BRUNON PierreM192208
260DUPREZ DamienS92208
263BOURDIN ChristopheM293207
263GREBOT MartinS93207
263LE GALLOU KévinS93207
266BOUVARD PhilippeM294206
266CHOVET GuillaumeS94206
266SAINT-SULPICE Paul-HenriS94206
269ARBEZ FrançoisM195205
269BERITON RémiS95205
271DUBOISSET NicolasM196204
271FOUQUE AnthonyM196204
271LABROT JorisS96204
274DEZARNAULDS VincentS97203
274GOUTTERATEL StéphaneM197203
274STUTZ StéphaneM197203
277FIRMIN NicolasS98202
277KHARTCHENKO Jean-PierreM398202
279BOULLY JérômeM199201
279CHONG DavidS99201
279CROUVIZIER MickaëlS99201
282BANAND SébastienM1100200
282CHUCHE MathieuM1100200
282RIOTTOT MarinM2100200
285FIORI BrunoM2101199
285FORGE PierrickS101199
287DURIF YannickM1102198
287GARDEL Jean-PaulM3102198
289LOUVAT AlexandreS103197
289NASSIF FranckS103197
291CROVIN DavidM2104196
291MICHEL NicolasM2104196
291VUARGNOZ YvesM1104196
294BAUSIER LoïcS105195
294MARCHAL CédricS105195
294PIETRI StéphaneM2105195
297MEDJAHED MohammedM2106194
297REZZONICO Jean-FrançoisM2106194
297ZUCCALLI AntoineS106194
300BOZON-LIAUDET JérémieS107193
300GRANGIER StéphaneM1107193
300PERRET BaudouinS107193
303MOIROUX MartialM2108192
303PRAS ChristianM3108192
303REYNAS EtienneS108192
306FRANCOIS YoannM1109191
306LEGENDRE JulienS109191
308FRAU AntonioM3110190
308GUYON AnthonyS110190
308PAILLET MikeS110190
311LAZARE SébastienM2111189
311SARRAZIN PatrickM2111189
311STROMBONI StéphaneM2111189
314DIBON ArnaudS112188
314POLLET MickaëlS112188
316BAILLIVY PhilippeM2113187
316CHARON YannS113187
318FILHIOL YoanS114186
318RIGAUD DavidM1114186
318VERNIER YannickM1114186
321BOINET MaximeS115185
321CHEVALLON LucasS115185
323RAVOUX NicolasS116184
323YON PhilippeM2116184
325DANIZET LoïcM1117183
325GIRARD François-XavierS117183
325TUPIN GuillaumeM1117183
328RENOUD ThomasS118182
328RIVIERE Jean-FrançoisM3118182
330FRANCOIS Jean-BaptisteS119181
330LANNUZEL Jean-YvesM2119181
330PACCALLET XavierS119181
333CHAPUIS LaurentM2120180
333GOESSENS GilbertM2120180
333MAYER MickaëlS120180
336DARMEDRU AnthonyS121179
336EVREUX BernardM3121179
338BUISSON FlorentM1122178
338DUBOCLARD GillesM2122178
340CHABERT FrançoisS123177
340THIBAUD Jean-PierreM2123177
342RAPY SergeM4124176
343GOUIN ChristopheM2125175
343HAYD QuentinS125175
343LEVRAT GaëtanS125175
346FUENTES ThierryM1126174
347BONDIL ThierryM2127173
347CHIARA DidierM1127173
347PERRIN ChristianM2127173
350CHATEL AlainM2128172
350GUILET CyrilleM1128172
350VIOLANTE VincentM2128172
353BOTTO-ROSSA PhilippeM2129171
353DELLANOY PhilippeM2129171
355CLERC JérômeM1130170
355CURT GuillaumeS130170
357CLECHET ThierryM2131169
357TOURTOULOU RémiS131169
359ARCHER PierreS132168
359BASILLE DominiqueM2132168
359VALENTIN BrunoM2132168
362KOHLER VictorS133167
362THOREAU XavierM1133167
364BONNET FranckM2134166
365ROBELIN SimonS135165
366JOLLY DamienM1137163
367REYNAUD EricM1138162
367VIDAL FranckM1138162
369HUBERT FrancisM2139161
370CLEARD FranckM1140160
371BERARDAN CédricM1141159
371DESSEMOND ClémentS141159
373MILLET DenisM2142158
374BERGERON LaurentM1143157
375CALLAND RichardM1144156
375MOSSAZ RobertM2144156
377BARTOLINI PhilippeM2145155
378NALLET ChristopheM2146154
378VANTARD CyrilS146154
380RADET DavidM1147153
380THIONNET OlivierM1147153
382DE GREGORIO NicolasS148152
382LENOBLE ChristopheM1148152
384PIROUX CédricM1149151
384SIVIGNON JérômeM1149151
386PUILLE QuentinS150150
386RABATEL FranckM1150150
388GENESSAY ChristianM3151149
389GARNIER FrédéricM1152148
389RIGOLLET NicolasM1152148
391REVEL ThierryM2153147
392ROMEO OlivierS154146
393GOTTE DavidM2155145
393ROSERES Jean-PierreM3155145
395BISCHOF MichelM1156144
395CURTELIN ThierryM2156144
397FRAGNE AlexandreM1157143
397MASSON AnthonyS157143
399REYNAUD RomainS158142
400BOSCO LorenzoS159141
400RAVEL EricM2159141
402DUFRENNE DavidS160140
402SINGARELLA GiovanniM1160140
404BONARDOT FrédéricM1161139
404TERRIER BrunoM2161139
406PERROTIN CédricM1162138
407GARAVET GiovanniM2163137
407PERROTIN MartialS163137
409PERROTIN CyrilS164136
409VIGNAND ThierryM2164136
411RIVOIRE XavierM1165135
412FERREIRA GaëtanS166134
412VERCHERE DidierM2166134
414HOFFMANN RobertM4167133
415FRISON MartinS168132
416BOCQUET VincentS169131
416KHELIF MarwanS169131
418CORDIER CyrilS171129
419MANET YannS172128
420DESBIEZ BenjaminS173127
421FONDEVILLE OlivierM1174126
422MUNIER FabriceM2175125
423CHATENOUD ArnaudM1177123
424MONNIER LoïcS179121
425FERREIRA GabrielS180120
426DENLIKER Jean-PierreM2181119
427BENDJEDDOU DjemaiM2182118
428AOUNALLAH KamelM1184116
429BERNARD JérômeM1185115
430CASANOVA GrégoryS186114
431CUCHE JérômeM1187113
432BUTEL MickaëlM1189111