Challenge de l'Ain de course en montagne

Sommaire > Challenge

Année 2019

Résultats provisoires mis à jour après le Défi de Fort l’Écluse ▼

Ce challenge est disputé sur vingt-sept courses :DistanceDénivelé
1 Trail de la Michaille Châtillon-en-Michaille24 mars 21,4 km750 m
2 L'Escrapade Journans7 avril 18,5 km550 m
3 La Vauxoise Vaux en Bugey14 avril 21 km800 m
4 Semi-marathon du Luisandre Douvres5 mai 21 km900 m
5 Cross des Jonquilles Cuvéry - Retord12 mai 13,3 km320 m
6 Trail SO Bugey 46 Lhuis19 mai 46 km2140 m
7 Trail SO Bugey 31 Lhuis19 mai 31 km1300 m
8 Trail SO Bugey 19 Lhuis19 mai 19 km800 m
9 L'Arbanaise Arbent19 mai 15 km400 m
10 Les Foulées de Panama Parves9 juin 20,4 km870 m
11 Trail de Treffort Val-Revermont 27 Treffort16 juin 27 km990 m
12 Trail de Treffort Val-Revermont 14 Treffort16 juin 14 km500 m
13 Ultra 01 Oyonnax21 juin 167 km6045 m
14 L'Ultra des Plans Oyonnax22 juin 80 km3000 m
15 Trail du Ramequin Ambérieu-en-Bugey1er septembre 26 km1300 m
16 Ronde des Grangeons Ambérieu-en-Bugey1er septembre 16 km500 m
17 La Gi j’y monte Cormaranche-en-Bugey21 septembre 15 km500 m
18 La Saint SO Course Saint Sorlin en Bugey22 septembre 20 km700 m
19 Oyo Trail Tour Haut-Bugey 26 Oyonnax29 septembre 26 km1100 m
20 Oyo Trail Tour Haut-Bugey 12 Oyonnax29 septembre 12 km400 m
21 La Jasseronnaise 30 Jasseron5 octobre 30 km950 m
22 La Jasseronnaise 16 Jasseron5 octobre 16 km450 m
23 Défi de Fort l'Écluse Léaz13 octobre 19 km990 m
24 Trail de la Côtière Beynost26 octobre 22 km550 m
25 Izernight 23 Izernore26 octobre 23 km850 m
26 Izernight 17 Izernore26 octobre 17 km600 m
27 Trail des Roches Poncin10 novembre 21 km790 m
Règlement 2019

À chaque épreuve les coureurs marquent des points (500, 400, 350, 330, 315, 305, 300, 296, 293, 291, 289, 288, 287, 286, 285, etc.).

Pour toutes les courses, le même nombre de points sera attribué.

Pour figurer au palmarès il faut avoir participé à six courses au minimum.

Il sera établi un classement masculin et un classement féminin.

Les numéros des en-têtes des colonnes correspondent à ceux des courses indiquées ci-dessus.
Les noms des courses s'affichent au survol des numéros.

Dans les colonnes apparaissent les places des classements par sexe toutes catégories confondues.
D'après le règlement de la F.F.A., les Vétérans sont devenus Masters.

La colonne de droite indique le total des points obtenus.

Seuls les coureurs ayant participé à au moins trois courses apparaissent dans ce classement.

Résultats provisoires

Résultats hommes ▼ Version imprimable

Femmes

Pl.NomCtg 1234567891011121314151617181920212223 Points
1LAURENT MarylinS733141692164133
2BEAUTIER MichelleM13525222631381972118411510433857
3BLATRIX EstelleM177562464273285
4MORAND KèthyM21365664276203132
5DUCHENE FabienneM234243627141323232827483003
6RUELEN AnneM2411432010
7SARRAZIN NathalieM2233417143437251916
8VIGNAND NadègeM122131650
9FLECHET SandrineM11111500
10MOLOWA GaëlleM198416101494
11CURT NathalieM115211113231417
12BALLET DianaS1311350
13BROCHER GaëlleM21331031278
14MACE AurélieM159451253
15DEILHES OcéaneS7528111176
16CHABOUD AliceS881381175
17SIMON CarineS9116131174
18FATIGUET MartineS8714261156
19LEBEL AgatheS4171130
20JEUNET SéverineS231221221122
21QUENET FabienneM1233715371088
22COTTET-PUINEL SylvieM14231080
23EDEL AmandineS3331050
24GIVAUDAN CélineS456950
25MONNIER LaurenceM1873946
26PIOGER ManuelaM111166878
27BALME ChrystelM112711877
28WATERLOOS StéphanieM112712876
29BONNOT NathalieM162112872
30GIORGETTI HélèneM2101011871
31HERNANDEZ EmilieS10189866
32DANIEL AnneM191315865
33GROS LaetitiaM1121315860
34GONZALES AudreyS11308855
35GALLIOT MartineM2192118842
36RENARD SylvieM2182223837
37CHAPOUTOT AgnèsM2222421833
38GOURMELON ChristineM2163222830
39BERTHILLER LauraS212729823
40DALLEMAGNE Marie-SabineM1281733822
41HENIGFELD DorothéeS323319816
42BERTHILLER FlorenceM2272830815
43SOULE SandraM2284221809
44HORCKMANS SabineM1292940802
45LENOBLE TiphaineE332556786
46ANCIAN BénédicteM1382567770
47DUBUIS AgnèsM1444246768

Résultats femmes ▲

Hommes

Pl.NomCtg 1234567891011121314151617181920212223 Points
1BROYER NicolasS7527121718822341816221112723840
2POULLOT AlexisJ312111133600
3RAFFIN ThierryM182705795492133193942742040963463
4CHAMPIER FabienS28231013131371512288363406
5POULLOT Jean-NoëlM2322524369182610272715413313
6MORAND RégisM24433254427121928461626843196
7BLANC ThierryM218356597318311034813624471282694
8GUEST MichelM3140102801237166571227220169971702530
9MOINGS PatrickM17244396178172126462296
10JAMOT GérardM316513410913094123671047918284892240
11SIMON DamienM11398972100808544100621082121
12GAUDET GrégoryS131746680886464106641732090
13FRANCOIS Jean-ChristopheM1281748191535591052074
14COLOMB LudovicS11112000
15ARCHER PierreS1322442465314029621781994
16CERVASI PhilippeM2916209655201980
17TEXIER EmmanuelM2176145122157105387993156862161927
18CATTET RobinS11211900
19POLLET MickaëlS1129033878167451071778
20MICHON YvesM2293691447552551718
21PIGNIER DavidM21361161328912775112751401698
22PERRET NicolasS15111281102715571801677
23CANNIZZARO MaximeS454381621
24FESARD JulienS3776331327351579
25TABOURET StéphaneM18641282515301575
26MARVIE MartinE475561565
27CHAROY NicolasS43221480
28DURAND ArnaudS25241445
29GALLIOT DanielM27999263550671444
30CHATELET AndyS1261187311840781141433
31LE GUENNE OlivierM18459427185291430
32MENANT JérémyS6956634951981414
33BARTHELEMY Jean-FrançoisM220112928281384
34VAREYON PhilippeM215374284248831372
35MARTIN ThierryS49171651341333
36MARTINEZ José-ManuelM152521611391330
37CARVALHO AugusteM248481734321321
37MONTEIL StéphaneM162154722331321
39RAMBORGHI Jean-PaulM342273027751299
40DEBOT GéraldM11143151254
41GALLET Jean-FrançoisM152566854661204
41GUICHARDON DenisM2314445111651204
43MACHEREY MathieuS49656574531194
44CHEVILLARD ChristopheM2942740411061192
45PELISSON MarcM2531234140641179
46MICHEL MathieuS810981176
47AYAT SébastienS61889738491167
48LAMBERT DamienS17111091156
48NASSIF FranckS103836754371156
50CHAMPIER Jean-ClaudeM38915016176501441130
51THEVENET Jean-MarcM2211124171127
52GROS Jean-MarieM2211821271113
53FATIGUET AlexandreM135912341112
54BUISSON MarcS24820461106
55PERRIN StéphaneS52328131099
56BALME GuillaumeM1402517251093
57GRACIA SamuelM1392017471077
58BURTIN ChristopheM1295420241073
59AMALVICT MarcM2532748211051
60REVELU DamienS544712381049
61LEROY AlexandreM1742919341044
62MICHEL AntoineS2391043
63CHAUVET PierreS405846191037
64GIROUD FrédéricM1781350251034
65LAURENT FabienM2423666251031
66TAVERNIER AlexandreS3351015
67MIGUET SylvainM2162113140801111841010
68THIBAUD ValentinE34466458998
69CHOVET GuillaumeS94384761960
70BACKELAND ThéoJ3345955
71SAULNIER GaëlS963948
72KHARTCHENKO Jean-PierreM39812476125147930
73DELANNOY FrançoisS791063355927
74LEBON EricM149897073919
75CHETTIH TounsiM1451522961913
75TREBOUET StéphaneM112411514484120913
77DREBET NicolasM1913258111908
78TISSOT QuentinS41515900
79ROCHET GaëtanJ697898
80PETIT AlainM25139895
81PELISSON VincentS15511889
82RIOCHE FabienS12520883
83PRIMAUT JohanS10616880
84AESCHLIMANN SébastienS19612874
85BALLET MaximeS13912868
86CAVILLON BastienE111511863
87BERTHOLET MarcM21096361109858
88BERNELIN RodolpheM123198854
89PILLET BenoîtS241014853
90GAMBA ClémentS111621852
91CRETAINE JoëlS261412848
92MOLINIER VincentS164459550846
93CARVALHO AlexisS121726845
94CLEARD-POLUX JérômeM1901168070844
95POLGE FabriceM1182914839
96PEREZ Jean-MichelM210413419379153837
97FOUQUE AnthonyM19610456112832
98FAVIER Jean-PhilippeM1203317830
99BOURGIN LéoJ401516829
100GRILLAT GérardM313512616390158828
101LAFFAY EricM2998272128819
102DONCQUE PatriceM1392430807
103BLANC QuentinS232660791
103CHARNAY VincentS343639791
105NAMBOTIN Jean-MichelM2816978190782
106DUBOCLARD GillesM21225789152780
107CHAUSSINAND KévinS564426774
108HUBERT FrancisM21397811793773
108ROUBAUD MichaëlS541064773
110VINCENT MarcM1461874762
111DELAYE StéphaneM1622656756
112DONIN ChristianM212491127103755
113BARBIER EricM2625337748
113LAURENT LionelM1894122748
115JEANNENEZ DamienS773840745
116MITAILLE AnthonyS813245742
117CHAUMIER FlorianS735436737
118PRONOST PierreM1604960731
119BENTO-PEREIRA DavidE227079729
119LAZARE SébastienM211112863169729
121COMTE PierreM1555661728
122JAY CédricS794949723
123MILTON DavyM1596854719
124LAFONT EricM1667147716
125PERDRIX JonathanS615668715
126BARTOLINI PhilippeM214556109177713
127TURPIN FabriceM1765062712
128GUILLERMAZ LaurentM1297388710
128LEICK PierreS855055710
130ARBEZ FrançoisM1955250703
131ADRIENNE EricM1708742701
132DIOP SambaM1129149107121694
132PIENNE JosselinS1535991203694
134ROMEO OlivierS1541738796690
135BRIDON WilfriedS916065684
135MUNIER FabriceM217515511076684
135SAINT-SULPICE Paul-HenriS945666684
138CORNUDET PatriceM1955072683
138VALERO LaurentS6914892208683
140VIGNAND ThierryM21645957238682
141SASSI FranckS1015365681
142BLANCHET Jean-BaptisteS829741680
143PETIT DIT GREZERIAT LucasE4411663677
144VERCHERE DidierM216610971178676
145AUGUSTIN OlivierM17210253673
145BRUYERE FrédéricS1701344673
145GAUDILLERE SamuelM1757775673
145PEUTOT BenoîtS6151115673
149STUTZ StéphaneM1974788668
150MUGNIER-BAJAT CédricM18436113667
151RENOUD ThomasS1185474654
151RICHE Jean-LucM14690110654
153RIONDET NicolasM11047870648
153WOLFS FabienS7080102648
155CORNUEJOLS GillesM25810096646
156FORGE PierrickS1018075644
157MOREL SylvainS5151155643
157TAAM DavidM16489104643
159DANIZET LoïcM11174398642
160FARISON ClaudeM26445154637
161BRAULT SébastienM19813135636
162PEREZ PhilippeM13667165632
163SARRAZIN PatrickM21118081628
164RAPHANEL BernardM37511586624
165FRICK GéraldM21466377614
166MICHEL NicolasM210483100613
167CURT GuillaumeS13010060610
168GREBOT MartinS9311088609
169PACCALLET XavierS119173155145608
170CHAPUIS LaurentM212012153606
171BOULLY JérômeM199101102598
172TERSIGNI FlorentM11347594597
173BERNARD JérômeM11858884248595
174MOIROUX MartialM210876123593
175RAPY SergeM412411185580
176REVEILLER EtienneM110813579578
177SANCHEZ FranciscoM48297148573
178REYNAS EtienneS108134103555
179FOULON JohanS83126137554
179THOREAU XavierM113313776554
181BICHAT JérémieS7889180553
182D'ANELLO FabienM114312184552
183CLECHET ThierryM213197134538
184LANNUZEL Jean-YvesM211961186534
185PATISSIER Jean-FrançoisM115412390533
186PRAT AymerickM117812981512
187GROSCLAUDE BertrandM19882220500
188BLANCHARD LaurentM1105156141498
189TISSOT DavidM114877187488
190CHIRITIAN PascalM1168115189428
191POSSICH JoëlM3188158130424
192MADRIERES SébastienS170117197416
193RAVEL EricM215993244404
194DEPIERRE YoanS18694220400